Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за неделю.

 

Глава МВД обязал ИВС срочно сообщать родственникам о болезни обвиняемых
Полицейские в течение суток должны сообщить родственникам граждан, содержащихся в изоляторах временного содержания, об их госпитализации или оказании им первой помощи. Приказ об этом подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
Подробнее в статье на сайте Pravo.ru.

 

В Госдуму внесен законопроект об индексации присужденных денежных сумм
В Госдуму внесен правительственный законопроект, которым устанавливается механизм индексации взысканных судом денежных сумм. Документ разработан Минюстом РФ и отражает правовую позицию Конституционного суда РФ.
Подробнее на портале Legal.Report.

 

Адвокаты с сожалением отметили, что Обзор ВС не содержит новых или значимых позиций по уголовным делам
В Обзор судебной практики № 2 за 2021 год вошли 12 правовых позиций, касающихся уголовного судопроизводства, пять из которых – разъяснения надзорной инстанции.
По мнению одного из адвокатов, суд столь высокого уровня продолжает заниматься исправлением «школьных» ошибок нижестоящих инстанций, а правовые позиции, включенные в обзор, нельзя назвать ни сколько-нибудь новыми, ни отвечающими на принципиально значимые вопросы, которых в отечественном правоприменении хватает с избытком. Другой адвокат охарактеризовал обзор в части уголовного судопроизводства как «хорошо забытое старое» и выразил удивление, что туда не попали разъяснения, касающиеся разграничения в квалификации мошенничества, рассмотрения уголовных дел с участием присяжных, а также вопросы анализа судом доводов защиты, доказательств стороны защиты и показаний свидетелей защиты.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Есть ли в России прецедентное право?
Институт проблем правоприменения опубликовал результаты исследования на тему «Аналогичная правовая позиция. Отсылки к другим делам в текстах судебных актов арбитражных судов», подготовленного на основе анализа выбранных методом случайного отбора 6,9 млн решений арбитражных судов по 5,4 млн дел (не являющихся делами о банкротстве) за 2009–2019 гг. на предмет отсылок к другим арбитражным делам. Порядка 540 тыс. дел содержат отсылки к правовым позициям, высказанным в других делах.
Подробнее в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Кабмин одобрил инициативу о наделении прокуроров законодательной инициативой
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о наделении прокуроров правом вносить в региональные законодательные собрания свои законопроекты, рассказали в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). Подготовленная инициатива закрепляет на федеральном уровне право прокуратуры в регионах предлагать свои законодательные инициативы.
Подробнее на портале «Российского агентства правовой и судебной информации».