
Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края
Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.
Беженцам потребуется правовая помощь
20 августа в Представительстве ООН в России (Москва, Леонтьевский пер., 9) состоялась встреча руководителя правового отдела Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в России Веллингтона Перейра Карнейро с вице-президентами Федерального союза адвокатов России: руководителем Комиссии ФСАР по международному сотрудничеству Екатериной Химикус, заместителем руководителя Комиссии ФСАР по взаимодействию с органами государственной власти Рашитом Зиганшиным, а также с представителями Приморского регионального отделения ФСАР.
Подробности на сайте ФПА РФ.
Правительство предлагает установить основания признания паспортов РФ недействительными.
Помимо ряда важных изменений законопроект предусматривает, что если гражданину будет отказано в выдаче загранпаспорта по причине временного ограничения права на выезд, его об этом проинформируют
Подробности в новости «Адвокатской газеты».
МВД предложило изменить правила проверки водителей на алкоголь
Сведения о проверке приборов, которые применяются при освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения, будут вноситься в Федеральный информационный фонд, а проводить проверку смогут только специально аккредитованные организации. Такие изменения в правила проведения освидетельствования подготовило МВД, проект постановления правительства об этом опубликован на портале проектов нормативных актов.
Подробности на портале РБК.
ВС опубликовал результаты работы Президиума в первом полугодии 2021 года
Верховный Суд опубликовал статистику решений Президиума в первом полугодии 2021 года. Судьи, в частности, рассмотрели 116 уголовных дел и удовлетворили по ним 110 жалоб. В остальном суд удовлетворил жалобы 84 лиц, не меняя квалификацию преступления, для 82 осужденных отменил постановления о продлении срока содержания под стражей.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.
Кабмин вносит в Семейный кодекс правку, касающуюся наследников
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий перечень лиц, имеющих право оспорить незаконные записи ЗАГСов, например, в целях оформления наследства. Поправки вносятся в Семейный кодекс РФ. Документ отражает правовую позицию Конституционного суда РФ.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.