Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Беженцам потребуется правовая помощь
20 августа в Представительстве ООН в России (Москва, Леонтьевский пер., 9) состоялась встреча руководителя правового отдела Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в России Веллингтона Перейра Карнейро с вице-президентами Федерального союза адвокатов России: руководителем Комиссии ФСАР по международному сотрудничеству Екатериной Химикус, заместителем руководителя Комиссии ФСАР по взаимодействию с органами государственной власти Рашитом Зиганшиным, а также с представителями Приморского регионального отделения ФСАР.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Правительство предлагает установить основания признания паспортов РФ недействительными.
Помимо ряда важных изменений законопроект предусматривает, что если гражданину будет отказано в выдаче загранпаспорта по причине временного ограничения права на выезд, его об этом проинформируют
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

МВД предложило изменить правила проверки водителей на алкоголь
Сведения о проверке приборов, которые применяются при освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения, будут вноситься в Федеральный информационный фонд, а проводить проверку смогут только специально аккредитованные организации. Такие изменения в правила проведения освидетельствования подготовило МВД, проект постановления правительства об этом опубликован на портале проектов нормативных актов.
Подробности на портале РБК.

 

ВС опубликовал результаты работы Президиума в первом полугодии 2021 года
Верховный Суд опубликовал статистику решений Президиума в первом полугодии 2021 года. Судьи, в частности, рассмотрели 116 уголовных дел и удовлетворили по ним 110 жалоб. В остальном суд удовлетворил жалобы 84 лиц, не меняя квалификацию преступления, для 82 осужденных отменил постановления о продлении срока содержания под стражей.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Кабмин вносит в Семейный кодекс правку, касающуюся наследников
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий перечень лиц, имеющих право оспорить незаконные записи ЗАГСов, например, в целях оформления наследства. Поправки вносятся в Семейный кодекс РФ. Документ отражает правовую позицию Конституционного суда РФ.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.