Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам дайджест главных юридических новостей прошедшей недели.

 

Как исчислять стаж работы для приобретения статуса адвоката
На очередном заседании Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам утвердила проект Разъяснения по вопросу исчисления стажа работы по юридической специальности, необходимого для приобретения статуса адвоката, обсудила запрос о законности осуществления адвокатом предпринимательской и иной деятельности, а также проекты разъяснений о возможности совмещения статуса адвоката и статуса арбитражного управляющего и осуществления адвокатом экспертной деятельности.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Минюст планирует ввести госмонополию на ряд судебных экспертиз по уголовным делам
Минюст России решил передать проведение некоторых видов судебных экспертиз исключительно в государственные судебно-экспертные организации. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на федеральном портале проектов.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Названы лауреаты Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры
Торжественная церемония вручения одной из престижнейших наград в адвокатуре прошла в Москве.
Награды были вручены как в традиционных номинациях – «За честь и достоинство», «Деловая репутация», «Триумф», так и в новых – «Закон и Муза» и «Золотое перо», учрежденных в 2019 г.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Поправки в Закон и применение Стандарта
Состоявшееся 11 октября заседание Совета ФПА РФ провел президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Вначале по его предложению члены Совета ФПА РФ почтили вставанием и минутой молчания память коллег, которые ушли из жизни в последнее время. Затем Совет рассмотрел актуальные для российской адвокатуры вопросы, которым посвятил свое выступление Юрий Пилипенко. В частности, он коснулся международной деятельности ФПА РФ и внутрикорпоративных мероприятий. Совет ФПА РФ решил провести следующий чемпионат по футболу в Мордовии, чемпионат по бильярду – с 18 по 19 ноября в Брянске, чемпионат по шахматам – в декабре текущего года. Кроме того, Совет ФПА РФ принял решения о готовящемся Минюстом России проекте изменений и дополнений в Закон об адвокатуре, а также о реализации Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Коммерческие фирмы и трудовые договоры: какие изменения ждут адвокатуру
Минюст обещает адвокатам новые поправки в закон об адвокатской деятельности. Некоторые перекликаются с неутвержденной Концепцией регулирования рынка профессиональной юрпомощи, но есть и другие. Например, электронные ордера и QR-код в удостоверении. Возможно, уже к концу года поправки попадут в правительство, а потом и в Госдуму. Параллельно Минюст собрался расширять сеть госбюро, которые наравне с адвокатами оказывают бесплатную юрпомощь. Юристы «со статусом» таким подходом недовольны, но ведомство заверяет: работа найдется для всех.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.