Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам очередной дайджест юридических новостей прошедшей недели.

 

Правовое регулирование вопросов компенсации судебных издержек
Конституционный Суд РФ опубликовал Определение от 30 сентября № 2124-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы на ст. 50, 131 и 132 УПК РФ о взыскании с осужденного процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника, назначенного судом кассационной инстанции. Как сообщает «АГ», Суд указал, что удовлетворение, в том числе частичное, кассационной жалобы осужденного, повлекшее смягчение наказания, не освобождает его от обязанности возместить процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника. По мнению советника ФПА РФ Евгения Рубинштейна, выводы КС РФ могут повлиять на практику вынесения судами решений о распределении судебных издержек, с одной стороны, и на их обжалование осужденными, с другой.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС пояснил, когда заем, предоставленный одним физлицом другому, направлен на обход закона
Как отмечается в определении, в рассматриваемом деле факт признания истца виновным в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере имеет значение для правильного разрешения гражданского спора.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Суд согласился с решением Совета палаты в отношении адвоката, который пытался пронести телефон в ИВС
Ранее действия адвоката были признаны дисциплинарным проступком, но дисциплинарное производство было прекращено за малозначительностью.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

ВС: При невозможности установить размер убытков нельзя отказать в иске
Суд подчеркнул, что в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить, поскольку их размер определяется с учетом всех обстоятельств дела.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Клиент почти всегда прав: ВС опубликовал обзор практики для потребителей
Новый тематический обзор практики от Верховного суда посвящен потребительским спорам. Покупателей научили возвращать деньги за проблемные макбуки и автомобили со скрученным пробегом. Туристам новые разъяснения помогут получить деньги по страховке и вернуть деньги за несостоявшийся отпуск. А тем, кто затеял ремонт, пригодится позиция ВС, что за некачественные работы можно сразу возвращать деньги, а не ждать, пока подрядчик исправит недостатки.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.