Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за последнюю неделю.

 

Наличие кассационного определения позволит адвокатам решительно обращаться в суды
Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение апелляции, которая удовлетворила административный иск адвоката АП Новгородской области Геннадия Околова к начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области Андрею Уварову, сообщает «АГ». Суд согласился с тем, что, удовлетворяя иск адвоката, апелляция дала надлежащую оценку всем юридически значимым обстоятельствам по делу. По мнению Геннадия Околова, наличие решения кассации позволит адвокатам из других регионов более решительно обращаться в суды. Как отметили в пресс-службе АП Новгородской области, у начальника СИЗО остается возможность обжалования судебных актов в ВС РФ; если это произойдет и тот подтвердит правильность решений нижестоящих инстанций, то соответствующая практика будет сформирована на уровне Верховного Суда РФ.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Минюст подготовил пакет законопроектов с поблажками для осужденных
Минюст разработал пакет поправок в Уголовный кодекс и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которыми предлагается существенно скорректировать положения о наказании для осужденных к лишению свободы.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

ВС напомнил, при каких условиях приобретатель имущества банкрота является добросовестным
Суд пояснил, что приобретение имущества по цене ниже рыночной само по себе не дает оснований считать покупателя недобросовестным с учетом того, что оценка рыночной стоимости имущества может отличаться.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

КС признал право на компенсацию морального вреда за потерпевшими по делам о мошенничестве
Конституционный суд РФ встал на сторону потерпевшего по уголовному делу о мошенничестве, которому суды отказали во взыскании компенсации морального вреда со ссылкой на недопустимость его возмещения по преступлениям против собственности.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Адвокаты поддержали правовую позицию КС
Эксперты «АГ» проанализировали постановление Конституционного Суда, который призвал устанавливать, причинены ли потерпевшему от преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага. В ФПА полагают, что постановление должно привести к изменению порочной практики согласно которой, если нарушены исключительно имущественные интересы, то моральные страдания понесены быть не могут.
Подробности на сайте ФПА РФ.