Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Министр юстиции подчеркнул важность совместной работы с адвокатским сообществом
З декабря президент ФПА РФ Юрий Пилипенко принял участие в координационном совещании, которое провел министр юстиции РФ Константин Чуйченко. В своем выступлении Юрий Пилипенко отметил, что «мы являемся свидетелями и участниками формирования новых подходов Министерства юстиции РФ к сферам, находящимся в его компетенции, в частности к российской адвокатуре».
Подробнее в новости на сайте ФПА РФ.

 

Новая реальность для всего мира – главная тема ОГФ
В условиях пандемии человечество выживает только благодаря возможностям онлайн-общения, онлайн-продаж и онлайн-технологий.
28 ноября состоялся Общероссийский гражданский форум 2020. В отличие от всех предшествующих Форумов, проводившихся оффлайн, ОГФ 2020 прошел в смешанном очно-заочном формате. Благодаря этому многие площадки удалось разместить в разных городах нашей страны, а общее число участников Форума достигло 100 тысяч. На Форуме обсуждались в том числе проблемы права, обострившиеся в условиях локдауна и самоизоляции.
Подробности по ссылке на сайте ФПА.

 

 

Должники и взыскатели смогут взаимодействовать посредством электронного документооборота
Новый сервис, запущенный на портале Госуслуг, позволит исключить личные визиты в структурные подразделения ФССП России и сократить объем бумажного документооборота, сообщает «Адвокатская газета» в своей статье.

 

 

Президент предложил поправки в ТК и несколько основополагающих законов
Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Трудовой кодекс РФ, а также предложил изменения в другие законодательные акты. Все они являются очередной частью президентского «конституционного пакета».
Оба законопроекта касаются людей с иностранным гражданством или обладателей ВНЖ. В частности, сотрудникам правоохранительных органов и другим госслужащим придется делать выбор между текущей работой и иностранными документами.
Ознакомиться подробнее с поправками можно на портале Legal.Report.

 

 

Правительство одобрило блокировку ресурсов с оправданием экстремизма
Кабмин просит распространить эти меры и на ложные сообщения об актах терроризма.
Правительство одобрило законопроект, который должен позволить блокировать ресурсы, где публикуется оправдывающая экстремизм и терроризм информация.
Соответствующий отзыв появился на сайте Госдумы. Подробности со ссылкой на законопроект в новости портала Право.ру