Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем ваш дайджест новостей за прошедшую неделю. 

 

Взгляд с разных позиций
19 ноября в здании юридического факультета имени А.А. Хмырова Кубанского Государственного Университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы оказания квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве: позиции суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и адвокатуры». Инициаторами проведения конференции выступили кафедра уголовного процесса юридического факультета КУбГУ совместно с Адвокатской палатой Краснодарского края.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

В Трудовой кодекс РФ внесены поправки об электронном документообороте
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым в Трудовом кодексе РФ устанавливаются основания для оформления кадровых документов в электронном виде.
Трудовой кодекс РФ дополняется ст. 22.1–22.3, которыми регулируются вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Новые нормы закрепляют возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе для создания больших возможностей для удаленного трудоустройства.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Пленум ВС представил правила возобновления уголовных дел
Пленум представил разъяснения, как правильно применять нормы о возобновлении производства по уголовным делам по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по заключению прокурора. Верховный суд, в частности, рассказал, что преступные действия судьи относятся к вновь открывшимся обстоятельствам и влекут безусловную отмену приговора. А еще он объяснил, какой суд должен рассматривать соответствующее заключение прокурора. Самые интересные разъяснения — в наших карточках.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Адвокатам необходим частичный иммунитет от административной ответственности
Вице-президент ФПА РФ, председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник полагает, что законодательное регулирование административной ответственности должно учитывать правовой статус адвоката, выделяя правонарушения, которые нередко сопряжены с профессиональной деятельностью. По его мнению, в случаях подозрения в совершении адвокатом таких правонарушений административное производство должно прекращаться, а материалы – направляться в адвокатскую палату для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности. Такое предложение Генри Резник высказал в «Адвокатской газете» в статье «Суд «защитил» нарушение права на защиту?», посвященной делу адвоката АП Республики Крым Эдема Семедляева.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокаты смогут оказывать правовую помощь на онлайн-площадке Сбера
ФПА РФ и ПАО Сбербанк приглашают представителей адвокатской корпорации присоединиться к их совместному проекту СберПраво.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».