Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам очередной дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Предложены комплексные перемены
Минюст России вынес на общественное обсуждение проект изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Разработанный Министерством юстиции РФ законопроект 2 декабря был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предлагаемые изменения коснутся ведения реестра адвокатов, формы и порядка выдачи ордера, адвокатского запроса, обработки персональных данных адвоката, формы и порядка заполнения адвокатского удостоверения, порядка изменения членства в адвокатской палате, Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), требований к претендентам на приобретение статуса адвоката и других вопросов.
Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Одобрен федеральный эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи онлайн
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин своим распоряжением одобрил эксперимент по оказанию бесплатной юридической помощи в дистанционном формате. По его итогам будет принято решение о целесообразности создания соответствующей федеральной государственной информационной системы.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Конвенцию о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам поддержат с оговорками
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Кишиневской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Российская Федерация намерена ратифицировать Конвенцию с рядом оговорок.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Кабмин одобрил поправки в АПК РФ об индексации взысканных сумм
Правительство РФ одобрило законопроект с поправками в Арбитражный процессуальный кодекс об индексации взысканных сумм, который разработан в соответствии с правовой позицией Конституционного суда. Документ в установленном порядке будет внесен в Госдуму.
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Является ли выходное пособие неосновательным обогащением при восстановлении сотрудника в должности?
ВС указал, что выплаченное при увольнении пособие может быть взыскано с сотрудника как неосновательное обогащение только в случае его недобросовестности или счетной ошибки.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».