Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест основных юридических новостей за прошедшую неделю.

 

Законопроект вызвал неоднозначную оценку

Озвучена позиция ФПА РФ по подготовленным Минюстом России поправкам к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Вице-президент ФПА РФ, советник Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян прокомментировала ключевые положения проекта изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Из ее комментария следует, что ряд предложений просто закрепляют то положение вещей, которое уже фактически существует, некоторые предложенные нововведения пойдут на пользу адвокатам и адвокатуре в целом, другие же могут нарушить принцип ее независимости.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Поправки в Закон о БЮП прошли первое чтение

ВС указал, что невозможность опросить должника по факту сокрытия имущества либо информации о его местонахождении и отсутствие сведений о передвижении транспортных средств сами по себе не свидетельствуют о том, что должник не скрывал это имущество, сведения о его местонахождении или не совершал других действий.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Адвокаты обучат нейросеть

Федеральная палата адвокатов РФ сообщила о начале разработки искусственного интеллекта в сфере оказания правовой помощи.

Проект по созданию искусственного интеллекта реализуется в рамках мероприятий по цифровизации адвокатуры и адвокатской деятельности, в том числе по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сообщил, что российская адвокатура намерена провести все необходимые работы по созданию ИИ в возможно короткие сроки. По словам вице-президента ФПА РФ Елены Авакян, обучение нейросети будет вестись в том числе с использованием обезличенных вопросов граждан и ответов на них адвокатов, собранных во время оказания бесплатной юридической помощи по всей стране.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС напомнил судам про требования к обыскам у адвокатов

Верховный суд РФ в новом обзоре судебной практики напомнил, что обыски в домах или офисах адвокатов должны быть предметом особенно строгого контроля. ВС указал на то, что суд должен отказать в удовлетворении ходатайства о проведении следственных действий, которые связаны с ограничением конституционных прав человека, если они не являются необходимыми для конкретного дела и соразмерными преследуемой цели.

Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Результативная встреча

Задолженность перед адвокатами со стороны МВД России будет погашена до конца года.

8 декабря президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный директор ФПА РФ Оксана Сергеева провели рабочую встречу с заместителем Министра внутренних дел Виталием Шуликой.

Подробности на сайте ФПА РФ.