Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за прошедшую неделю.

 

С предлагаемой нормой невозможно согласиться

Опубликована позиция ФПА РФ по поправке в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предполагающей право органов юстиции на судебное обжалование решений советов адвокатских палат по дисциплинарным делам.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Инструменты должны быть юридически выверены

Президент РФ Владимир Путин ответил вице-президенту ФПА РФ Генри Резнику на вопрос об иноагентах.

Как сообщает «АГ», 9 декабря Президент России Владимир Путин провел традиционное декабрьское заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Члены СПЧ обсудили с президентом такие темы, как миграционная политика, пытки в колониях и СИЗО, ответственность за превышение необходимой обороны, вакцинация, профилактика семейно-бытового насилия и иные вопросы. В ходе заседания неоднократно звучала просьба внести изменения в Закон об иноагентах, поскольку его положения не позволяют обжаловать внесение в соответствующий реестр. В частности, о необходимости таких поправок говорил вице-президент ФПА Генри Резник.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС впервые за четверть века обновляет толкование ключевых норм АПК РФ

Пленум Верховного суда РФ рассмотрел проект постановления о применении процессуального кодекса в арбитражных судах первой инстанции. Действующие разъяснения были одобрены еще четверть века назад и с тех пор во многом потеряли свою актуальность. В числе прочего впервые дано толкование вопросам применения института профессионального представительства. Документ направлен на доработку в редакционную комиссию.

Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Пленум ВС закрепил правила возобновления уголовных дел

Уголовные дела могут возобновить по заключению прокурора по новым и вновь открывшимся обстоятельствам — это закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе. 14 декабря Пленум ВС утвердил постановление-руководство по применению этих норм, которое обсуждалось ранее. В документе уточняется, какие именно обстоятельства являются «новыми» и «вновь открывшимися», признается, что судейские злоупотребления — это безусловное основание для пересмотра приговора, и закрепляются правила обжалования пересмотренных по обращению прокурора решений.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

КС: Перейти в другую адвокатскую палату можно только при изменении регистрации по месту жительства

Конституционный Суд заметил, что законодательство об адвокатуре гарантирует свободу адвокатской деятельности на всей территории России без дополнительных условий и не ограничивает профессиональную деятельность адвоката пределами территории субъекта РФ, в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».