Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вашему вниманию дайджест главных юридических новостей за прошедшую неделю.

 

«СберПравые»?

Очередной выпуск «Нашей марки» посвящен цифровой платформе «СберПраво», суть которой проста: у адвокатов появился электронный «кабинет», где по установленным тарифам они имеют возможность оказывать квалифицированную юридическую помощь гражданам по всей России, причем оплата приходит сразу, как только услуга считается выполненной. Проект только начал свою работу, а уже наделал много шума в профессиональном сообществе. Одни коллеги охотно осваивают новую площадку для реализации собственных способностей, другие задаются вопросами: кто устанавливает цены, каким образом соблюдается адвокатское законодательство, в том числе адвокатская тайна, и как участие в проекте соотносится с высоким статусом адвоката?

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Россия и ЕСПЧ. Знаковые решения 2021 года

Прошедший год запомнился знаковыми жалобами, принятыми и рассмотренными Европейским судом по правам человека от заявителей из России. Legal.Report обратил внимание на некоторые дела, вызвавшие общественный резонанс.

Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

«СберПраво» приглашает адвокатов

Начался прием анкет адвокатов, желающих участвовать в оказании юридической помощи на Платформе юридических решений «СберПраво».

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Следственные действия в режиме ВКС

Подписан закон, регулирующий проведение допроса, очной ставки и опознания посредством видео-конференц-связи.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

«Антиотмывочные» правила: как юристам работать с клиентами

С 13 января адвокаты, нотариусы и юрфирмы по-другому начнут следить за клиентами по «антиотмывочному» закону. Они станут более детально оценивать риски доверителей. Ужесточились требования и к ведению внутренней документации: теперь передать сведения в Росфинмониторинг нужно по четкому плану. Эксперты прогнозируют, что обновленный подход увеличит документооборот для юристов и еще сильнее испортит отношения с клиентами.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.