Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам дайджест новостей за прошедшую неделю.

 

Защита удовлетворена решением суда

По сообщению «АГ», 11 февраля Ленинский районный суд г. Краснодара удовлетворил ходатайство защиты адвоката АП Краснодарского края Михаила Беньяша, обвиняемого в применении силы к представителям власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вместо подписки о невыезде и надлежащем поведении с адвоката взято обязательство о явке. В комментарии «АГ» адвокат Александр Попков, защищающий коллегу, отметил, что такой исход важен не только для подзащитного коллеги, но и для адвокатской палаты, поскольку денежные средства, внесенные ранее в качестве залога за Михаила Беньяша, могут быть использованы на иные благие цели. Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП КК Ростислав Хмыров добавил, что прежде всего необходимо, чтобы постановление вступило в законную силу.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Предлагается признавать недопустимыми доказательствами любые не подтвержденные обвиняемым в суде показания

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что на стадии досудебного производства следователь нередко приглашает «карманного» адвоката, который нужен, чтобы подтвердить отсутствие пыток, а потому даже показания, данные в присутствии защитника, можно считать недопустимыми доказательствами.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Верховный суд выпустил четвертый Обзор практики за 2021 год

Если у человека есть небольшие долги и дорогое имущество, его можно продать, а остаток денег вернуть должнику. А еще суд вправе освободить гражданина — участника процесса от оплаты расходов на судебную экспертизу. Такие подходы Верховный суд закрепил в долгожданном четвертом Обзоре практики за 2021 год. Кроме того, судьи уточнили правила учета сроков под домашним арестом при назначении наказания и рассказали, когда можно получить административный штраф за картинки в соцсетях.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Адвокаты проанализировали последствия введения «сплошной» кассации

Поводом для этого стал прозвучавший в ходе совещания судей вывод о том, что введение института сплошной кассации существенно расширило возможности реализации права граждан на защиту.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

ВС определяет срок давности для возврата «налоговой переплаты»

Компания обратилась в ФНС с заявлением о возврате переплаты по единому налогу (УСН). Но инспекция посчитала, что общество пропустило срок на подачу заявления. По мнению госоргана, компания была элементом схемы дробления бизнеса и платила налоги, чтобы уменьшить обязательства другого лица. Учитывая эти обстоятельства, срок необходимо отсчитывать с момента перечисления денег в бюджет, уверены налоговики. Но суды не согласились с позицией ведомства и обязали ФНС вернуть уплаченные суммы обществу.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.