Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам еженедельный дайджест юридических новостей.

 

Теория и практика использования полиграфа

Вышло в свет новое издание по полиграфологии, которое может быть полезно адвокатам.

Как сообщает «АГ», издательство «Проспект» выпустило переработанное и дополненное издание учебника для магистратуры «Основы полиграфологии». Это первый в России учебник, в котором с современных позиций юриспруденции, психологии, психофизиологии и судебной экспертологии с учетом положений законодательства (по состоянию на 1 марта 2022 г.) раскрыты теоретические основы новой междисциплинарной области знаний – полиграфологии, а также прикладные аспекты использования полиграфа при противодействии преступности и управлении персоналом.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокаты проанализировали поправки о введении внешнего управления в иностранных компаниях в России

Проект закона предусматривает введение внешней администрации, если управление организацией иностранным лицом фактически прекращено в отсутствие для этого очевидных экономических оснований.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Налоговая и валютная «уголовка» по-новому: как это работает

Уголовные дела по налоговым преступлениям будут возбуждать только с учетом мнения налогового органа, который предположит состав. Это нужно, чтобы ослабить давление на бизнес. Юристы прокомментировали норму и рассказали, что будет с уже возбужденными делами и как быть, если решение налогового органа решили оспорить. Еще эксперты обсудили новые валютные ограничения и рассказали, что с ними не так.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

КС разглядел правовой пробел в ГПК РФ, связанный с трудовыми спорами

Конституционный суд РФ предписал законодателю поправить норму Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет организациям-банкротам взыскивать зарплату у добросовестных работников в случае отмены вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Подробности в новости на портале Legal.Report.

 

Верховный суд объяснил, как толковать договоры с дольщиками

Проблема обманутых дольщиков не только в том, что они лишились денег и квартир. А иногда и в том, чтобы доказать нарушенное право. Помешать этому могут неправильно оформленные бумаги. В деле, которое дошло до ВС, дольщики перечислили средства девелоперу с помощью договора беспроцентного займа. А суды решили, что это не может быть доказательством финансирования строительства.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.