Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

ВС разобрался, кто должен оплачивать судебные расходы в уголовных делах частного обвинения

Верховный суд РФ решил, должен ли потерпевший по делу частного обвинения возмещать судебные расходы и моральный вред обвиняемому в случае вынесения оправдательного приговора.

Подробности в новости на портале Legal.Report.

 

PRовинность

Приятно получить заслуженную профессиональную награду, не менее приятно найти свое имя среди уважаемых коллег в одном из многочисленных правовых рейтингов. Да и однокашники позавидуют, наткнувшись на знакомую фамилию в газете или по телевизору. Главное, чтобы это не становилось самоцелью. Любой успешный юрист подтвердит: если нет качественной юридической составляющей в деле, то никакое общественное мнение вас не спасет. В новом выпуске «Нашей Марки» адвокат Рубен Маркарьян говорит о публичности профессии с героями, которые не понаслышке знают, что такое PR, реклама и связи с общественностью.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Собственник квартиры доказал в судах, что не несет ответственности за шумного жильца

Третий кассационный суд общей юрисдикции определил, должен ли собственник квартиры нести ответственность перед соседями за шумного жильца. Суд первой инстанции взыскал компенсацию морального вреда с владельца помещения, однако это решение не устояло в апелляции.

Подробности в новости на портале Legal.Report.

 

Инициатива Минюста может привести к аналогичной ответной реакции со стороны иностранных государств

Минюст опубликовал для общественного обсуждения проект изменений в Административный регламент предоставления услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории России (утвержден Приказом Министерства юстиции от 31 июля 2012 г. № 151). Согласно проекту приказа Минюста, наличие статуса адвоката в недружественной стране является основанием для отказа в регистрации адвоката иностранного государства в соответствующем реестре ведомства и аннулирования уже действующей регистрации.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС уточнил признаки осведомленности покупателя о недобросовестности сделки

Как пояснил Суд, многократное занижение стоимости отчуждаемого имущества должно породить у любого добросовестного и разумного покупателя сомнения относительно правомерности такого отчуждения.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».