Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,

предлагаем вам ознакомиться с очередным дайджестом юридических новостей за неделю.

 

«Важная победа права и здравого смысла над произволом»

КС подтвердил отсутствие запрета на пронос адвокатами телефона в здания МВД.

По сообщению «АГ», 26 мая Конституционный Суд вынес Постановление № 21-П, в котором разъяснил, что п. 25 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции не устанавливает запрет на пронос адвокатами телефона в ОВД и никакой приказ этого сделать не может. При этом Суд указал, что должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, вправе определять возможность использования соответствующих функций телефона при производстве предварительного расследования. 

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Статистика корпорации

На сайте ФПА РФ опубликованы Сведения о составе адвокатского сообщества в Российской Федерации за 2021 г.

В Сведениях о составе адвокатского сообщества в Российской Федерации за 2021 г. содержатся данные о численности адвокатского сообщества, персональных достижениях адвокатов, а также процентные соотношения по разным статистическим показателям и другая информация.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

«КИС АР является самым масштабным LegalTech-проектом в нашей стране»

Путем интеграции с информационными системами органов юстиции, судов, правоохранительных и иных государственных органов Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР) станет частью экосистемы цифровой экономики РФ, считает президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Адвокат вправе получать по адвокатскому запросу составляющие врачебную тайну сведения об умершем

Суд подчеркнул, что больница не вправе игнорировать адвокатский запрос информации об оказании медпомощи умершему, если адвокат действует по доверенности супруги покойного, а тот не запрещал разглашать эти сведения при жизни.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Верховный суд выпустил первый Обзор практики за 2022 год

Президиум ВС утвердил первый Обзор судебной практики за 2022 год. 101-страничный документ содержит обязательные к применению судами позиции экономического, гражданского, административного, уголовного судопроизводства. Там разъясняется, что деньги, заработанные до развода, но полученные уже после расставания, относятся к общему имуществу. В банкротстве защиту получили покупатели имущества по нерыночной цене, а в административном судопроизводстве — участники дел, которым указывают устранить недостатки заявлений.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.