Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги, 

предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

Суд услышал сторону защиты

Стороны получили копии оправдательного приговора в отношении адвоката Сергея Юрьева.

Напомним, 22 августа Мещанский районный суд г. Москвы вынес оправдательный приговор руководителю МКА «Межрегион» Сергею Юрьеву, обвинявшемуся в хищении денежных средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), адвокату коллегии Виктору Евкину и руководителю Управления правового обеспечения и имущественных отношений Росаэронавигации Владимиру Мнишко, обвинявшимся по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК. Как сообщает «АГ», в распоряжении издания появилась выдержка из мотивировки приговора.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

В ходе допроса подзащитного присутствовавший на нем оперативник грубо нарушил права адвоката

Комиссия по защите профессиональных прав АП Ставропольского края сочла, что в действиях оперативника, выбившего телефон из рук адвоката и вытолкнувшего ее из кабинета следователя, имеется состав преступления по ст. 286 УК РФ.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Адвокат добилась отмены следователем постановления об ее отводе от участия в уголовном деле

После реакции подмосковной прокуратуры следователь уведомила адвоката о возможности ее участия в качестве защитника обвиняемой.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Доводы жалобы несостоятельны

Апелляция оставила в силе решение ВС РФ о ликвидации Профсоюза адвокатов России по иску Генпрокуратуры РФ.

6 сентября Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ оставила в силе решение ВС РФ о признании недействительной госрегистрации и ликвидации общественной организации «Профессиональный союз адвокатов России». Советник ФПА РФ Игорь Пастухов рассказал о несостоятельности доводов апелляционной жалобы. По словам советника ФПА РФ Ольги Власовой, в судебном заседании в апелляционной инстанции председатель Профсоюза адвокатов России Григорий Абуков отказался от части доводов апелляционной жалобы, касавшихся якобы имевших место процессуальных нарушений при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Один из представителей Профсоюза адвокатов России назвал ожидаемым решение Апелляционной коллегии ВС РФ и сообщил о возможности Профсоюза продолжать свою деятельность.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

АП Краснодарского края выявила признаки дисциплинарного проступка в действиях следователя

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов указала на недопустимость для следователя при проведении следственных действий в грубой форме общаться с участниками следственного действия, провоцировать их на конфликт, а также кричать на них.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».