Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

Предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за последнюю неделю.

 

«Актуальные вопросы юридической практики»

Профессорская академия образования приглашает адвокатов принять участие в цикле вебинаров.

Первый вебинар из серии «Актуальные вопросы юридической практики» в рамках цикла вебинаров для адвокатов Профессорской академии образования пройдет 25 ноября. В ходе онлайн-трансляции эксперты расскажут о гонораре успеха в процентном соотношении, а также прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Верховный суд вернул адвокатам то, что они заработали

Адвокаты оказали услуги компании и получили оплату, а вскоре она обанкротилась. Кредиторы потребовали вернуть деньги. Три инстанции обязали защитников это сделать, а потом спор попал в Верховный суд. Его решение может оказаться важным не только для адвокатов, но и для других юристов. Ведь бизнес часто привлекает их, чтобы решить свои проблемы. А если трудности фирмы обернутся ее банкротством, то консультантам грозит риск оспаривания сделок и принудительного возврата заработанных денег.

Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

Найти разумный баланс между интересами адвокатуры, общества и государства

4 ноября в Ташкенте состоялась вторая международная конференция адвокатуры.

Тема конференции – «Перспективы развития адвокатуры: опыт Узбекистана и зарубежных стран». Организатор конференции – Палата адвокатов Республики Узбекистан.  В конференции приняли участие представители адвокатур Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, представители международных юридических организаций.  

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС внесет в Госдуму проект изменений в гражданское процессуальное законодательство

Пленум Верховного Суда принял постановление о внесении в Думу поправок в отдельные законодательные акты РФ, направленных на повышение уровня судебной защиты граждан и организаций, а также унификацию процессуальных норм

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Ожидаемые выводы

КС вновь не стал рассматривать жалобу Игоря Трунова на порядок создания профсоюзов адвокатами.

Конституционный Суд опубликовал Определение № 2637-О/2022 по жалобе адвоката АП г. Москвы Игоря Трунова на нарушение его конституционных прав ст. 39 Закона об адвокатуре и рядом положений Закона о профсоюзах. Это уже второе обращение Игоря Трунова в КС по вопросу создания профсоюза адвокатов. Суд отметил, что ранее ВС РФ указал на то, что представленный адвокатом для регистрации устав профсоюза предусматривал выполнение функций, аналогичных функциям и полномочиям ФПА РФ. В ФПА выводы Конституционного Суда о том, что ст. 39 Закона об адвокатуре ни в коей мере не может рассматриваться как нарушающая права адвокатов на создание общественных объединений, которые не имеют такого особого статуса, как ФПА, сочли ожидаемыми, сообщает «АГ».

Подробности на сайте ФПА РФ.