Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию очередной еженедельный дайджест юридических новостей.

 

Подрываются критерии справедливого правосудия

В первом чтении приняты поправки ВС РФ в УПК РФ, ранее вызвавшие резонанс в адвокатском сообществе.

9 ноября Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении разработанный Верховным Судом РФ проект поправок в УПК РФ, направленных на оптимизацию процедур в рамках судебного контроля и судебного разбирательства. Законопроект № 163784-7 был внесен в Госдуму еще в мае 2017 г. и вызвал широкий резонанс в адвокатском сообществе. Еще в 2017 г. Федеральная палата адвокатов РФ и ряд адвокатов критически оценили проект, предусматривающий помимо прочего оглашение судом только вводной и резолютивной частей приговора по всем уголовным делам. Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян отметил, что ряд предложений законопроекта подрывает критерии справедливого правосудия.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Верховный Суд уточнил свои поправки в УПК об оптимизации судебного процесса

Пленум ВС принял постановление о внесении в Думу поправок к принятому в первом чтении законопроекту, согласно которым, в частности, копии полного текста приговора вручаются сторонам немедленно после оглашения вводной и резолютивной частей.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

ВС вновь защитил адвокатов, получивших гонорар от компании, впоследствии признанной банкротом

Верховный Суд подчеркнул, что консультации доверителя, выработка правовой позиции, участие в совместных совещаниях являются неотъемлемой частью оказания квалифицированной юридической помощи и не требуют специального документарного оформления.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Ни одно неблагоприятное последствие совершения преступления не может быть бессрочным

КС дал возможность бывшим адвокатам, совершившим преступление, быть представителями в суде.

10 ноября Конституционный Суд вынес Постановление № 49-П/2022, которым ограничил срок действия запрета на представительство в суде лица, статус адвоката которого прекращен в связи со вступлением в законную силу приговора о признании его виновным в умышленном преступлении, сообщает «АГ». По мнению вице-президента ФПА Олега Баулина, сам по себе запрет на осуществление судебного представительства лицу, статус адвоката которого прекращен в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора, правомерен и неконституционным не является, однако в такой же степени очевидно, что ни одно неблагоприятное последствие совершения преступления не может быть бессрочным.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Настоятельное веление времени

Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев прокомментировал инициативу Верховного Суда РФ о внесении изменений в ГПК РФ, закрепляющих профессиональное представительство в суде.

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление о внесении в Государственную Думу ФС РФ поправок в отдельные законодательные акты РФ, направленных на повышение уровня судебной защиты граждан и организаций, а также унификацию процессуальных норм. В числе них изменения в ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, касающиеся представительства в суде: возможность быть представителями предлагается оставить только адвокатам и лицам, имеющим высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев отметил, что данный законопроект завершает процесс перехода профессионального судебного представительства к необходимым формам.

Подробности на сайте ФПА РФ.