Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

Предлагаем вашему вниманию очередной дайджест юридических новостей.

 

Возможны негативные последствия для российского правосудия

В ФПА РФ обратили внимание на исключение из проекта поправок в УПК РФ пункта о немедленном вручении приговора.

Как сообщалось, 15 ноября Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление, которым вносятся поправки в законопроект № 163784-7: он был внесен ВС РФ на рассмотрение депутатов еще в 2017 г. и принят в первом чтении на прошлой неделе. Законопроект предусматривает изменения в УПК РФ, направленные на оптимизацию процедур в рамках судебного контроля и судебного разбирательства в судах первой и апелляционной инстанций; ранее документ вызвал широкий резонанс в адвокатском сообществе. Однако из итогового текста постановления о внесении в Госдуму проекта изменений в УПК РФ, принятых в первом чтении, исключено положение о том, что копии полного текста приговора вручаются сторонам немедленно после оглашения вводной и резолютивной частей. По мнению советника ФПА РФ Сергея Насонова, отказ от составления текста приговора в полном объеме перед его провозглашением приведет к ряду весьма негативных последствий для российского правосудия и неизбежно вызовет деградацию качества мотивирования приговоров, которое и сейчас вызывает серьезные нарекания.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Число наиболее серьезных нарушений прав адвокатов продолжает снижаться

Однако диффузия произвольных действий нарушителей расширяется благодаря тому, что адвокаты нередко отказываются от обращения за защитой в палаты.

Эксперты Центра конституционных исследований совместно с Федеральной палатой адвокатов России летом 2022 г. провели опрос о нарушениях прав адвокатов. Это исследование позволило выявить наиболее часто встречающиеся и серьезные нарушения профессиональных прав адвокатов за последний год, а также проследить динамику в контексте трех предыдущих лет. Результаты опроса адвокатов и выводы экспертов опубликованы в специальном докладе, автором которого является советник ФПА РФ Ольга Шварц. 

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

ВС РФ не одобрил взыскание гонорара успеха в качестве судебных расходов

Верховный суд РФ рассмотрел спор о взыскании гонорара успеха в качестве судебных расходов с процессуального оппонента по арбитражному спору. Суды трех инстанций удовлетворили такие требования, однако экономколлегия ВС отменила судебные акты и вынесла новое решение по делу.

Подробнее в новости на портале Legal Report.

 

Победа защиты

Оправдательный приговор в отношении адвоката Сергея Юрьева устоял в апелляции.

Как сообщает «АГ», 21 ноября Московский городской суд оставил без изменения приговор Мещанского районного суда г. Москвы, которым были оправданы руководитель МКА «Межрегион» Сергей Юрьев, обвинявшийся в хищении денежных средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также адвокат коллегии Виктор Евкин и руководитель Управления правового обеспечения и имущественных отношений Росаэронавигации Владимир Мнишко, обвинявшиеся по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК. Московский городской суд не усмотрел в действиях подсудимых состава преступления.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Недостатки в организации деятельности судебных экспертов

Законодательная неурегулированность экспертной деятельности создает условия для нарушения прав участников уголовного судопроизводства.

24 ноября в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Судебно-экспертная деятельность в Российской Федерации: проблемы и пути решения», организованный Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Специалисты, участвовавшие в дискуссии, говорили о необходимости урегулировать различные виды специальных экспертиз, а также унифицировать термины и определения, обеспечить техническую совместимость экспертных методик и стандартов.

Подробности на сайте ФПА РФ.