Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

 

 

Уважаемые коллеги,

предлагаем вашему вниманию дайджест юридических новостей за последнюю неделю.

 

Совет ФПА рассмотрел заключения КЭС

25 ноября в смешанном формате состоялось заседание Совета ФПА РФ.

Совет Федеральной палаты адвокатов РФ утвердил заключения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам по четырем жалобам на решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса адвоката. В одном случае Совет согласился с выводом Комиссии о наличии оснований для изменения решения и применении иной меры дисциплинарной ответственности. Советники ФПА РФ Нвер Гаспарян и Дмитрий Тараборин избраны заместителями председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов. Создана рабочая группа по подготовке изменений в Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена у лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката (для устного собеседования).

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

Приблизиться к высокой планке профессионального мастерства

Адвокатов и стажеров приглашают принять участие в конкурсе эссе и судебных речей.

Федеральная палата адвокатов РФ совместно с кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С.Л. Арии. Итоги конкурса планируется подвести ко дню рождения С.Л. Арии (28 декабря). В состав жюри войдут представители ФПА РФ, в том числе кафедры адвокатуры МГЮА. Вице-президент ФПА РФ, заведующий кафедрой адвокатуры МГЮА, кандидат юридических наук Светлана Володина в комментарии пресс-службе ФПА РФ отметила, что Семен Львович Ария – это Пушкин российской адвокатуры. По ее словам, своим умением формулировать мысли столь виртуозно и красиво Семен Ария задал всем российским адвокатам высокую планку. Светлана Володина выразила надежду, что конкурс станет постоянным конкурсом судебных речей адвокатов.

Подробности на сайте ФПА РФ.

 

АП г. Москвы представила рекомендации для адвокатов при вызовах на допросы

Отмечается, что при допросе в качестве свидетеля, по общим правилам и с учетом позиции доверителя, адвокатам следует по возможности воздерживаться от сообщения сведений, не соответствующих интересам и позиции доверителя.

Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

ВС РФ не одобрил взыскание гонорара успеха в качестве судебных расходов

Верховный суд РФ рассмотрел спор о взыскании гонорара успеха в качестве судебных расходов с процессуального оппонента по арбитражному спору. Суды трех инстанций удовлетворили такие требования, однако экономколлегия ВС отменила судебные акты и вынесла новое решение по делу.

Подробнее в новости на портале Legal Report.

 

Использование адвокатского запроса не в рамках защиты доверителя недопустимо

Минюст обратил внимание на несоответствие некоторых адвокатских запросов закону.

Как сообщает «АГ», 17 ноября Минюст направил президенту ФПА Юрию Пилипенко письмо, в котором указано, что в ведомстве и его территориальных органах, иных органах государственной власти участились случаи поступления адвокатских запросов, содержащих вопросы правового или неправового характера, а также истребования адвокатами толкований правовых норм. Ведомство попросило повторно разъяснить адвокатам необходимость соблюдения установленных требований законодательства и решений ФПА к содержанию и целям использования адвокатского запроса. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратил внимание, что Совет ФПА РФ уже не раз призывал к аккуратности в использовании этого инструмента, однако «успех пока не достигнут». «Позиция на сегодня такова: только дисциплинарные дела в отношении нерадивых коллег смогут, возможно, определить твердость в следовании нашим корпоративным принципам и правилам», – заключил он.

Подробности на сайте ФПА РФ