Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги, 

мы собрали для вас подборку интересных  юридических новостей за прошедшую неделю.

Эксперты вышли на финишную прямую
Методику расчета справедливой компенсации морального вреда снова обсудили в Совете Федерации.
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел круглый стол на тему «Регламентация порядка исчисления размера компенсации морального вреда в связи с посягательством на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность граждан».
Подробнее в материале по ссылке на сайте ФПА РФ.

 

ВС призвал суды тщательнее исследовать вопрос о возможности перевода осужденных ближе к родственникам
Верховный Суд напомнил, что уголовно-исполнительным законодательством допускается перевод осужденного в другое исправительное учреждение, если у него нет возможности поддерживать семейные связи во время отбывания наказания в виде лишения свободы.
Статья «Адвокатской газеты» по ссылке на сайте.

 

Защита после нападения
Правительство РФ внесло в Государственную Думу ФС РФ проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, расширяющий защиту потерпевших: право на оплату труда адвоката получат жертвы нетяжких преступлений.

Расходы потерпевшего на защитника возместят даже в том случае, когда обвиняемого освободили от уголовной ответственности по гуманным причинам. Советник ФПА РФ Евгений Рубинштейн пояснил, что адвоката потерпевший должен найти самостоятельно, а размер возмещения будет определен должностным лицом, ведущим производство по уголовному делу.
Ознакомиться подробнее с информацией можно в новости на сайте ФПА РФ.

 

В Думу поступили поправки о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя бюджетной организации
3 ноября правительство внесло в Госдуму законопроект № 1048810-7 о распространении субсидиарной ответственности собственника имущества бюджетного учреждения и автономного учреждения на обязательства, вытекающие из публичного договора. Предполагается, что поправки будут регулировать правоотношения, возникшие после 1 января 2011 г. Законопроект разработан Минюстом во исполнение Постановления Конституционного Суда № 23-П от 12 мая 2020 г.
Подробнее с поправками со ссылкой на законопроект о внесении изменений можно ознакомиться в статье на сайте «Адвокатской газеты».

 

Утверждена новая форма 6-НДФЛ
Утверждена новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Об этом говорится в официальном сообщении налоговой службы.
Также утверждена форма справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога. Соответствующий приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ зарегистрирован Минюстом России. Подробности на портале Legal.Report на их странице.