О некоторых решениях, принятых советом АПКК — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

О некоторых решениях, принятых советом АПКК

30 октября 2020 года состоялось заседание совета Адвокатской палаты Краснодарского края. На нём, помимо прочих, были приняты следующие решения.

1. Обсуждая вопрос о принятии мер поддержки адвокатов в связи со сложившейся в данный момент эпидемиологической ситуацией, совет принял следующие решения:
1) Учитывая, что коронавирусная инфекция (COVID-2019) наиболее опасна для людей старшего возраста, совет решил освободить от выплаты обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты Краснодарского края адвокатов старше 65 лет до 1 февраля 2021 года.
2) Установить отсрочку уплаты адвокатами Краснодарского края взносов на содержание АПКК до 1 февраля 2021 года. Данная отсрочка будет предоставляться адвокатам, обратившимся в совет палаты с письменным заявлением.
3) В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» признавать личным мотивом при рассмотрении заявления о приостановлении статуса ситуацию, сложившуюся в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019).
4) Рекомендовать адвокатским образованиям Краснодарского края принять аналогичные решения.

2. Обсуждая вопрос, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении адвоката Фараджевой Натальи Владимировны и избранием ей меры пресечения в виде заключения под стражу, президент Адвокатской палаты Краснодарского края напомнил членам Совета, что 25 сентября 2020 года, на прошлом заседании совета Адвокатской палаты Краснодарского края, рассматривалось обращение адвоката Алексея Викторовича Аванесяна. В своем обращении он просил рассмотреть вопрос о выделении Адвокатской палатой Краснодарского края средств в размере 500 000 рублей на внесение от лица АПКК денежного залога в случае выхода следователя в суд с ходатайством об избрании Фараджевой Н. В. меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста. Было принято решение отказать в предоставлении гарантии внесения залога.
Вместе с тем, Фараджевой Н. В. была оказана материальная помощь в размере 100 000 рублей в связи с ее состоянием здоровья. Кроме того, Фараджевой Н. В., а также ее защитнику адвокату Аванесяну А. В., присутствовавшим на заседании совета, было предложено обратиться в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов, а комиссии дано поручение оказать всю необходимую помощь и поддержку. За прошедший месяц обращений в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов АПКК от Фараджевой Н. В., а также от ее защитников не поступало.
В связи с этим, принято решение повторно предложить Фараджевой Н. В., а также ее защитникам, обратиться в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов АПКК.

3. Перенести ранее запланированное на 2020 год празднование Дня российской адвокатуры на 2021 год в связи с эпидемиологической обстановкой.