О мерах поддержки адвокатов Краснодарского края в связи с карантином — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

О мерах поддержки адвокатов Краснодарского края в связи с карантином


2 апреля 2020 года Совет ФПА РФ распространил заявление об обстоятельствах, которые должны быть учтены в связи с ограничительными мерами, введенными в Российской Федерации в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) 

Помимо прочего в этом заявлении настаивается на принятии в отношении адвокатов мер поддержки, аналогичных принятым в отношении малого бизнеса. Данное предложение уже поддержано Министерством Юстиции Российской Федерации. Кроме этого, в заявлении указывается на необходимость рассмотреть иные меры поддержки адвокатов, с учетом конкретных обстоятельств развития эпидемиологической ситуации и принимаемых руководством страны решений в целях ее нормализации.

В свою очередь Совет Адвокатской палаты Краснодарского края на прошедшем 27.03.2020 г. заседании обсудил вопрос о некоторых мерах поддержки адвокатов в связи со сложившейся в данный момент ситуацией.

1. Учитывая, что коронавирусная инфекция (2019-nCoV) наиболее опасна для людей старшего возраста, совет решил освободить от выплаты обязательных средств на общие нужды Адвокатской палаты Краснодарского края за апрель месяц адвокатов старше 65 лет.
2. Рассматривать вопрос по снижению финансовой нагрузки или материальной помощи для остальных адвокатов на основе письменного индивидуального мотивированного заявления, которое необходимо направить на электронную почту АПКК – mail@apkk.ru  
3. Рекомендовать адвокатским образованиям Краснодарского края принять аналогичное решение.
4. Ввиду не возможности делать прогнозы об окончании карантинных мер вернуться к обсуждению этого вопроса на следующем заседании Совета.

Кроме этого, Совет выражает надежду, что ситуация с пандемией коронавирусной инфекции в ближайшее время нормализуется и желает всем адвокатам здоровья.