О необходимости соблюдения адвокатами Краснодарского края законодательства РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

О необходимости соблюдения адвокатами Краснодарского края законодательства РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката


Уважаемые коллеги,

Совет Адвокатской палаты Краснодарского края, рассмотрев на заседании 27 ноября 2020 года вопрос о соблюдении адвокатами законодательства Российской Федерации и Кодекса профессиональной этики адвоката, сообщает.

В 2020 году в Адвокатскую палату Краснодарского края поступило множество жалоб на действия и бездействия адвокатов Краснодарского края. Несмотря на то, что некоторые из подобных жалоб являются необоснованными, совет считает возможным напомнить адвокатам – членам АПКК о необходимости соблюдения норм профессиональной этики.

Совет Адвокатской палаты Краснодарского края исходит из того, что адвокат обязан при любых обстоятельствах сохранять честь и достоинство, присущие его профессии, честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами, соблюдать Кодекс профессиональной этики адвоката.

Участвуя в судопроизводстве, а также представляя интересы доверителя в органах государственной власти и органах местного самоуправления, адвокат должен соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и лицам, участвующим в деле, в том числе к процессуальным оппонентам. Возражая против действий (бездействия) судей и лиц, участвующих в деле, адвокат должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом.

Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя. В любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры или подорвать доверие к ней.

В связи с этим совет Адвокатской палаты Краснодарского края напоминает о том, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».