Разъяснение для адвокатов «Об осуществлении деятельности в связи с 2019-nCoV» — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Разъяснение для адвокатов «Об осуществлении деятельности в связи с 2019-nCoV»

Уважаемые коллеги!

В связи с поступающими от адвокатов запросами о порядке исполнения ими профессиональных обязанностей в случае введения ограничительных мер и особых режимов, обусловленных распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV), Федеральная палата адвокатов РФ сообщает, что 18 марта 2020 г. президент ФПА РФ обратился с официальным письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, руководителю Администрации Президента РФ Антону Вайно и мэру г. Москвы Сергею Собянину.

В документе указывается, что в условиях режима чрезвычайной ситуации или иных ограничений, которые могут быть введены, встает вопрос о защите прав граждан и реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Президент ФПА РФ предлагает при принятии распорядительных актов о введении режима чрезвычайной ситуации или иных ограничительных мер учитывать в них порядок осуществления адвокатами своих профессиональных обязанностей.

Федеральная палата адвокатов РФ рассчитывает, что в случае необходимости введения в Российской Федерации особых режимов или других ограничительных мер, вызванных распространением вируса нового типа, порядок работы адвокатов будет учтен соответствующим распорядительным актом и не потребует дополнительных разъяснений.

 


В данной ситуации Адвокатская палата Краснодарского края дает адвокатам следующие разъяснения.

Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В этот же день Президент Российской Федерации В.В. Путин к гражданам Российской Федерации в связи с ситуацией, связанной с пандемией коронавируса в мире. Президент призвал «граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти». Глава государства подчеркнул, что «сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни… абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей».

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 г. «в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» в судах приостановлен личный прием граждан, рекомендовано подавать документы только через электронные Интернет-приемные судов или по почте России.

Суды рассматривают только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.

Меры по ограничению внешних контактов и предотвращению заражения введены на сегодняшний день практически повсеместно.

У многих адвокатов, их доверителей имеются хронические заболевания, есть родственники, близкие люди, с которыми они проживают и о которых они заботятся.

Назначение в период борьбы с реальной мировой угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) процессуальных действий, не носящих срочного, безотлагательного характера, противоречит принятым нормативно-правовым актам, а также смыслу ст. 2 Конституции Российской Федерации.

Проведение так называемых «плановых» следственных действий, не носящих безотлагательного характера, создаёт реальную угрозу здоровью и жизни её участникам, как самим сотрудникам следственных органов, так и адвокатам и их доверителям. В первую очередь это обусловлено необходимостью нарушить режим самоизоляции.

Во всех случаях невозможности по уважительным причинам явки для участия в судебном заседании, следственных или иных процессуальных действиях, а также невозможности по тем же причинам исполнения иных обязанностей перед доверителем, адвокату следует принять все необходимые и возможные в сложившейся ситуации меры для наиболее полного обеспечения прав и законных интересов доверителя, начиная с надлежащего уведомления доверителя о полной или частичной невозможности исполнения поручения и включая (но не ограничиваясь), при необходимости, согласованием с доверителем вопроса о своей постоянной или временной замене на другого адвоката, имеющего возможность принять в установленном законом порядке и полноценно исполнить поручение.

Взвешивая в сложившейся ситуации взаимоисключающие конституционные ценности, сопоставляя сложности, связанные с переносом процессуальных (следственных) действий, и обеспечение безопасности здоровья граждан, Совет Адвокатской палаты Краснодарского края считает, что выбор должен быть сделан каждым адвокатом индивидуально, исходя из  принятых на данный момент нормативно-правовых актов и интересов доверителей.

В связи с особым режимом работы судебно-следственных органов в случае проведения следственных или процессуальных мероприятий по делам, не отвечающим требованиям безотлагательности, адвокатам, не имеющим возможности принять в них участие, следует направлять ходатайства об их отложении.

В соответствии с пп. 2 п. 2 Постановления Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края от 31.03.2020 г. № 185 «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края» ограничительные меры, введенные постановлением, не распространяются на работников государственных органов. Несмотря на то, что адвокаты не являются работниками государственных органов, публично-правовая функция адвокатуры закреплена в ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 48 Конституции РФ. Соответственно, к адвокатам должна применяться вышеуказанная норма Постановления Главы администрации (Губернатора) Краснодарского края от 31.03.2020 г. № 185.

В том случае, если отложение следственных действий или судебного разбирательства не представляется возможным, в целях недопущения воспрепятствованию законной деятельности адвоката, при передвижении адвоката к месту оказания юридической помощи, ему необходимо иметь при себе удостоверение адвоката, ордер (при наличии) и подтверждение о вызове соответствующего должностного лица.

 

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам:

+7 918 434 13 13 – Хмыров Ростислав Владимирович

+7 961 580 00 70 – Аксенов Жан Сулейманович

 

 

Президент Адвокатской палаты Краснодарского края
А. В. Чехов