07.11.2017 – Курсы «Работа адвоката с участием присяжных» — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

07.11.2017 – Курсы «Работа адвоката с участием присяжных»

В связи с введением с июля 2018 года судов присяжных в районных судах, в целях обеспечения оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи по делам, с участием присяжных заседателей, Федеральная палата адвокатов России объявляет набор на всероссийский очно-дистанционный курс «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей». Курс проводится дистанционно на интерактивной обучающей платформе MOODLE на базе Школы адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края.

Руководитель проекта вице-президент ФПА РФ Володина Светлана Игоревна.

Для обучения на курсе формируется две группы:

— группа № 1 (не более 60 адвокатов) — очно-дистанционное обучение.

— группа № 2 (не более 240 адвокатов) — только дистанционное обучение.

Участники должны удовлетворять следующим требованиям:

— пройти полный курс обучения, в т.ч. успешно выполнить все контрольные задания по курсу и принять участие в очной встрече курса;

— иметь доступ к сети Интернет, обладать уверенными навыками пользования компьютером;

— самостоятельно или с помощью адвокатского образования (адвокатской палаты) нести расходы по проезду и проживанию в течение очной встречи (участники, включенные в группу №1).

Основные разделы курса:

— психологические аспекты и техника отбора присяжных;

— вступительное заявление;

— особенности доказывания и эффективная работа с доказательствами в суде присяжных;

— особенности прямого и перекрестного допроса. Техника допроса в суде присяжных;

— выступление в судебных прениях;

— роль адвоката в составлении вопросного листа.

Продолжительность программы составляет 2,5 месяца: с 01.12.2017 по 17.02.2018 г. и включает шесть дистанционных сессий и одну очную встречу. Дистанционная часть курса реализуется посредством Интернет-доступа на платформе MOODLE (Школа адвоката АПСК) с предоставлением учебного материала для изучения нормативных документов, судебной практики, аналитического материала, научной литературы, видеоматериала.

Дистанционная часть курса включает:

— дистанционное изучение материала, презентаций, монографий, судебной практики, просмотр видеоматериалов, размещенных в теме сессии, а также «Библиотеке» курса;

— выполнение индивидуальных заданий по изучаемым темам сессии с использованием дистанционной обучающей платформы с оценкой результата;

— самостоятельная и групповая работа по учебному делу; о изучение материалов о присяжных поверенных, их делах Очная сессия — два дня.

Место и период проведения очной сессии — г. Москва (16-17 февраля 2018г.) Очная сессия включает:

— учебное судебное заседание с участием присяжных заседателей о презентации по темам курса, которые не были изучены в ходе дистанционного обучения;

— историческая игра «Корифеи присяжной адвокатуры»;

— вручение сертификатов.

Ведущие тренеры курса:

Насонов Сергей Александрович — адвокат АП г.Москвы, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е.Кутафина,

Максимова Татьяна Юрьевна — адвокат АП МО, к.ю.н., доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е.Кутафина

Тренеры-кураторы на дистанционной части формируются из числа прошедших специальное обучение и имеющих сертификат национального и международного тренера HELP.

По итогам курса участникам выдается сертификат ФПА РФ о повышении квалификации в объеме 100 часов, при условии выполнения учебной программы в полном объеме.

Финансирование курса осуществляется его организаторами и участниками курса, каждый из которых уплачивает взнос в размере 9 700 (Девять тысяч семьсот) рублей.

Участники очно-дистанционной формы обучения самостоятельно несут расходы на проезд и проживание в период проведения очной сессии.

После формирования списка участников курса на электронную почту участника будет направлен договор на обучение для подписания и оплаты организационного взноса, а также инструкция о дальнейших действиях.

Учитывая значимость проведения данного мероприятия, ограниченное количество участников, возложение основной нагрузки финансирования обучения на его организаторов и невозможность замены лиц, досрочно прекративших обучение, отбор заявок адвокатов на обучение находится под личным контролем президента АПКК (группа № 1), с целью обеспечения ответственного отношения к обучению и прохождения полного объема программы курса.

Заявки по форме, приложенной ниже, необходимо в срок до 13.11.2017 г. направить по электронной почте mail@apkk.ru. Письмо необходимо озаглавить: «Для Чехова А. В. участие в курсах ФПА».

Заявка на участие в курсах ФПА