14.03.2019 – Применение новых ставок МВД — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

14.03.2019 – Применение новых ставок МВД

13 марта заместитель министра внутренних дел Виталий Шулика направил в ФПА РФ письмо в котором сообщил о результатах рассмотрения МВД России обращения Федеральной палаты адвокатов РФ.

Обращение касалось вопроса выплаты вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя и суда, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2018 г. № 1169 «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации» (далее – Постановление № 1169).

Как следует из письма, органам внутренних дел на местах указано, что при расчете вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению, следует придерживаться новых ставок, установленных Постановлением № 1169 с 1 января 2019 г.

В адресованном Федеральной палате адвокатов РФ письме от 13 марта 2019 г. заместитель министра внутренних дел, в частности, сообщает:

«В территориальные органы внутренних дел Российской Федерации в марте т.г. направлено соответствующее указание МВД России о реализации требований Постановления № 1169 до момента издания нормативного правового акта взамен приказа Минюста России и Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 174/122н».

Комментируя этот шаг Министерства внутренних дел, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко сказал: «Мы рады, что благоразумие взяло верх над ведомственным упрямством и адвокаты уже в ближайшее время почувствуют, что начиная с этого года у них появилась возможность практически удвоить свои доходы!»

ПИСЬМО в формате pdf.