28.03.2017 – Конференция адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

28.03.2017 – Конференция адвокатской палаты Краснодарского края

25 марта состоялась очередная отчетно-выборная конференция Адвокатской палаты Краснодарского края.

Выступая с отчетом, президент Адвокатской палаты Краснодарского края Владимир Чехов рассказал о деятельности адвокатской палаты в 2016 году. Он также сообщил о численности АПКК и других основных статистических показателях, изменившихся за 2016 год. Также делегатами конференции была принята смета адвокатской палаты на 2017 год.

Отдельно президент АПКК остановился на вопросах дисциплинарной практики, указав на основные претензии со стороны доверителей, правоохранительных органов и судов. Отметив, что многие из этих претензий безосновательны, Владимир Чехов также обратил внимание на необходимость соблюдения финансовой дисциплины в отношениях с доверителями и органами адвокатского самоуправления и на необходимость добросовестного исполнения своих профессиональных обязанностей.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» была произведена ротация в совете АПКК. Представленные президентом и утвержденные советом адвокатской палаты кандидатуры были единогласно поддержаны делегатами конференции. Также, произошли изменения в квалификационной комиссии АПКК, куда были избраны новые члены, взамен покинувших комиссию.

Владимир Чехов сообщил присутствующим о готовящихся изменениях в законодательство об адвокатуре и о проекте Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, который будет предложен на рассмотрение VIII Всероссийскому съезду адвокатов в апреле текущего года. Он особо отметил значимость внесенного в Государственную Думу Президентом РФ законопроекта «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который направлен на укрепление статуса адвоката при оказании юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Президент АПКК рассказал собравшимся о подготовке книги об истории кубанской адвокатуры, в которой будут отражены этапы пути, пройденные адвокатами, осуществлявшими свою деятельность на территории Краснодарского края от момента начала функционирования института присяжных поверенных до деятельности адвокатского сообщества в наши дни.

Участниками конференции был избран делегат с правом голоса на всероссийский съезд адвокатов. Им стал президент Адвокатской палаты Краснодарского края Владимир Чехов.

Также, на конференции был утвержден отчет ревизионной комиссии АПКК с которым выступил заместитель председателя ревизионной комиссии Денис Бочкарев.