Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Дайджест юридических новостей от Адвокатской палаты Краснодарского края

Уважаемые коллеги,
предлагаем вам дайджест юридических новостей прошедшей недели.

 

Минфин предложил изменить нормы о взыскании судебных расходов с госорганов
Согласно поправкам, исполнительные документы о взыскании судебных расходов с казенного учреждения, у которого не открыт лицевой счет в органах Федерального казначейства, будет исполнять главный распорядитель средств федерального, регионального или местного бюджетов, в чьем ведении находится должник.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

Минюст сообщил, что ограничивающий права адвокатов приказ РФЦСЭ подлежит отмене
Министерство подчеркнуло, что запрет на проведение исследований по уголовным делам для адвокатов напрямую ущемляет их права и права их доверителей.
Подробности в новости «Адвокатской газеты».

 

ВС решил, когда можно вернуть права нетрезвому водителю
Нельзя просто так взять и лишить водителя прав, даже если он действительно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Нарушение еще нужно доказать и оформить должным образом. В одном из недавних случаев полицейские этого не сделали: в протоколе оказались нечитаемые записи. Верховный суд признал такое административное расследование недопустимым и прекратил дело. А эксперты подробнее объяснили, как правильность оформления протокола может повлиять на исход дела.
Подробнее в новости на портале Pravo.ru.

 

На «Госуслугах» внедрили сервис ФССП по оформлению цифровых доверенностей
Минцифры совместно с ФССП внедрило на «Госуслугах» новый сервис по выдаче доверенностей для участия в исполнительном производстве. Он реализован в рамках суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».
Подробнее в статье на портале Legal.Report.

 

Искусственный интеллект не должен подменять человека, дискриминировать и унижать его достоинство
16 сентября в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Этико-правовые проблемы цифровой трансформации». Круглый стол в режиме видео-конференц-связи был организован Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.
Подробности на сайте ФПА РФ.