О некоторых решениях, принятых советом АПКК — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

О некоторых решениях, принятых советом АПКК

 

24 апреля 2020 года состоялось заседание совета Адвокатской палаты Краснодарского края. На нём, помимо прочих, были приняты следующие решения.

1. Обсуждая вопрос о принятии мер поддержки адвокатов в связи со сложившейся в данный момент ситуацией, совет принял следующие решения:

1) Учитывая, что коронавирусная инфекция (COVID-2019) наиболее опасна для людей старшего возраста, совет решил освободить от выплаты обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты Краснодарского края за май адвокатов старше 65 лет.

2) Рассматривать вопрос по освобождению от уплаты взносов на содержание палаты или материальной помощи для адвокатов на основе письменного индивидуального мотивированного заявления, которое необходимо направить на электронную почту АПКК  – mail@apkk.ru

3) Установить отсрочку уплаты адвокатами Краснодарского края взносов на содержание АПКК до 1 ноября 2020 года. Данная отсрочка будет предоставляться адвокатам, обратившимся в совет палаты с письменным заявлением.

4) В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» признавать личным мотивом при рассмотрении заявления о приостановлении статуса ситуацию, сложившуюся в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019).

5) Рекомендовать адвокатским образованиям Краснодарского края принять аналогичные решения.

6) Ввиду невозможности делать прогнозы об окончании карантинных мер вернуться к обсуждению этого вопроса на следующем заседании совета.

2. Направить главе администрации (губернатору) Краснодарского края обращение совета Адвокатской палаты Краснодарского края о мерах поддержки адвокатов, аналогичных принятым в отношении малого и среднего предпринимательства.
3. Оказать материальную помощь адвокатам Краснодарского края, ветеранам Великой отечественной войны в честь 75-й годовщины победы, в размере 75000 рублей.

Кроме этого, Совет выражает надежду, что ситуация с пандемией коронавирусной инфекции в ближайшее время нормализуется, и желает всем адвокатам здоровья.