Обыски у адвокатов признаны незаконными — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Обыски у адвокатов признаны незаконными


За последнее время Краснодарским краевым судом вынесено три постановления об отмене решений суда первой инстанции о разрешении производства обысков в жилище и офисах адвокатов и отказе в удовлетворении ходатайств следователей о производстве обысков. ⠀

После обращения адвокатов в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов и обсуждения сложившейся ситуации было принято решение — обжаловать действия следователей и соответствующие судебные акты.

Непосредственное участие в обжаловании принял Антон Пуляев, заместитель председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края.

«Беспрецедентность данной ситуации заключалась в том, что обыски были проведены вопреки требованиям статьи 450.1 УПК РФ, — говорит Антон Пуляев, — так как уголовные дела в отношении данных адвокатов не возбуждались и в качестве обвиняемых они не привлекались».

В результате обжалования апелляционной инстанцией по уголовным делам Краснодарского краевого суда 3 судебных акта первой инстанции, разрешающих производство обыска у адвокатов, признаны незаконными, а в удовлетворении ходатайств следователя о необходимости проведения обысков у адвокатов отказано.

«Адвокатское сообщество Краснодарского края озабочено сложившейся ситуацией, — считает президент АПКК Андрей Чехов. — Мы надеемся, что по вопросу проведения обысков в отношении адвокатов будет выработана единая судебная практика, которая исключит необоснованное проведение подобных следственных действий».