Обзор работы Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края за 2020 год — Адвокатская палата Краснодарского края
d
Follow us
Image Alt

Адвокатская палата Краснодарского края

Обзор работы Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края за 2020 год

Уважаемые коллеги,

Подведены итоги работы Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края за 2020 год.
Всего в 2020 году в комиссию поступило 21 обращение. Основным поводом для обращения являлся вызов адвоката на допрос по делу его доверителя – 10 обращений.

Также поступали обращения по фактам недопуска адвоката к участию в деле, ненадлежащего расследования уголовного дела, где адвокат проходит потерпевшим, запрета производства аудиозаписи следственного действия адвокатом, незаконного удержания адвоката следователем. Всем фактам дана надлежащая оценка, подготовлены заключения Комиссии, даны рекомендации о порядке действий.
Члены Комиссии принимали участие в обжаловании незаконных действий следователей, связанных с попытками допросов адвокатов в качестве свидетелей по делам их доверителей, в обжаловании постановлений суда первой инстанции, разрешающих производство обысков в жилых и служебных помещениях адвокатов, являющихся свидетелями по делу.

В 2020 году Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда при участии заместителя председателя Комиссии Антона Васильевича Пуляева отменила 5 судебных актов первой инстанции, разрешающих производство обысков в помещениях, занимаемых адвокатами.

Более подробную информацию с обзором работы комиссии по некоторым обращениям адвокатов в 2020 году вы найдете по ссылке на сайте в разделе «Документы АПКК».